नई दिल्ली. एमसी मैरीकॉम से इंडियन बॉक्सिंग लीग (आईबीएल) में बहु प्रतीक्षित मुकाबला रद्द होने के बाद निकहत जरीन ने निष्पक्ष ओलिंपिक चयन ट्रायल की मांग करते हुए राष्ट्रीय महासंघ (बीएफआई) से मुकाबले का सीधा प्रसारण करने के लिए कहा.
ओलिंपिक ट्रायल्स के तीन स्थान पहले ही तय हो चुके हैं और ऐसे में निकहत के पास चौथे और अंतिम स्थान को पाने का मौका था. उनका स्थान इस पर निर्भर था कि वह आईबीएल में मैरीकॉम के खिलाफ कैसा प्रदर्शन करती है, लेकिन अब जबकि यह मुकाबला नहीं हो रहा है तब निकहत ने भारतीय मुक्केबाजी महासंघ (बीएफआई) से निष्पक्ष फैसला करने की अपील की है. ट्रायल 27 और 28 दिसंबर को होंगे, जिसके लिए प्रत्येक भार वर्ग में चार दावेदार हिस्सा लेंगे.

51 किग्रा में तीन स्थान पहले ही फुलमहिलाओं के 51 किग्रा भार वर्ग में तीन स्थान पहले ही भरे जा चुके हैं. ज्योति गुलिया और ऋतु ग्रेवाल ने कन्नूर में राष्ट्रीय चैंपियनशिप में स्वर्ण और रजत जीतकर ट्रायल में जगह बनाई, जबकि मैरीकॉम ने अक्टूबर में रूस के उलान उदे में महिला विश्व चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतकर इसमें अपनी जगह सुरक्षित की थी. चौथे स्थान के लिए निकहत और पिंकी रानी दावेदार हैं. निकहत ने कहा कि वह निराश हैं, क्योंकि बीएफआई ने उनसे कहा था कि अगर वह मंगलवार को मैरीकॉम (MC Mary Kom) के खिलाफ अच्छा प्रदर्शन करती है तो उनका स्थान पक्का हो जाएगा. उन्होंने कहा कि मैं मैरीकॉम के खिलाफ मुकाबले को लेकर बहुत उत्साहित थी, लेकिन दुर्भाग्य से ऐसा नहीं हो पाया. मैं इस मुकाबले के लिए पूरी तरह से तैयार थी लेकिन अंतिम क्षणों में मुझे पता चला कि वह नहीं खेल रही हैं.
बंद कमरों में न हो ट्रायल्स
निकहत (Nikhat Zareen )ने कहा कि मैं लीग में इसलिए खेली क्योंकि सभी मुकाबले को टीवी पर देखते हैं. अब मुझे ट्रायल्स के लिए तैयार होना पड़ेगा, लेकिन मैं चाहती हूं कि ट्रायल्स बंद कमरों में न हों और उनका टीवी पर सीधा प्रसारण हो, ताकि लोग जान सकें कि मुकाबले में क्या हुआ. दूसरी तरफ बीएफआई ने कहा कि वह ओलिंपिक ट्रायल्स के लिए सभी भार वर्गों में चौथे मुक्केबाज का चयन 21 दिसंबर को करेगा.
बीएफआई ने बयान में कहा, ‘‘कोच सहित चयनसमिति की 21 दिसंबर को बैठक होगी, जिसमें महिला मुक्केबाजी के लिए सभी पांच भार वर्गों में चौथे भागीदार का फैसला किया जाएगा. ओलिंपिक क्वालीफायर्स में जगह बनाने के लिए ट्रायल्स 27 और 28 दिसंबर को होंगे. बयान में कहा गया है कि शिविर में भाग लेने वाले खिलाड़ियों की आखिरी रैंकिंग और उसके बाद के टूर्नामेंट में प्रदर्शन के आधार पर चयन किया जाएगा.